ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ОТЦЕ ВЛАДИМИРЕ

Дорогие братья и сестры! 

О. Владимир был дорог каждому прихожанину нашего храма, и у каждого из нас есть свои дорогие воспоминания о нём, быть может, фотографии. Присылайте их к нам на сайт, пишите, читайте, помните…

 

  • Воспоминания об о. Владимире

  • Should be Empty:


 

Протоиерей Алексий Моисеев

Закончен земной путь настоятеля храма Казанской Божией Матери в Коломенском протоиерея Владимира Гонтара. Этот путь был долгим – он отошел ко Господу на восемьдесят четвертом году жизни. И поэтому мы, прощаясь с отцом Владимиром, испытываем не только грусть, но и от всего сердца благодарим Бога, за то, что наш настоятель так долго был с нами.

И клирики, и прихожане очень любили отца Владимира. Когда он шел по храму, его всегда обступало множество людей. Каждому хотелось, чтобы именно этот батюшка благословил его и помолился о нем – батюшка, который так благоговейно молился во время Богослужений и который с такой любовью обращался к людям с проповедями!

Отец Владимир, конечно же, был удивительным священником. Вся жизнь его была пропитана сакральностью, ничего не было в нём светского, секулярного, весь он был словно пронизан животворными токами небесной жизни.

Он поступал в семинарию ещё до начала «хрущёвских гонений», поэтому успел впитать в себя традиции дореволюционного синодального духовенства, которое преподавало в Духовных школах в послевоенный период. Часто совершая священнодействия, он говорил: «так служили синодальные батюшки», или: «так учили почаевские старцы». Он был действительно истовый служитель алтаря, всякое священнодействие для него имело огромный смысл, было видно, что всё, выраженное Церковью в символах, он принимал как явное и несомненно реальное, чувствуя всем своим естеством соприкосновение с Горним миром. Очень любил литургическое поминовение, понимал, насколько и живые, и мёртвые нуждаются в молитве. Когда по слабости зрения уже не мог читать – то просто брал в руки свои поминальные синодики и крестил ими Святые Дары, словно вручая всех записанных в них милосердию Божию. Он жил церковной службой, складывалось впечатление, что ему полезнее служить, чем отдыхать, богослужение придавало ему силы, вдыхало в него здоровье. В Казанском храме он прослужил 16 лет.

Настоятельство в Коломенском, как он сам рассказывал, ему предвозвестил протоиерей Василий Холявко, настоятель Казанского храма в 60-е – 70-е гг. Отец Владимир окормлялся у него духовно, и в 1970 году протоиерей Василий сказал ему: «Вы ещё здесь настоятелем будете». Нижеследующее повествование – подлинный рассказ отца Владимира, он просил не распространяться об этом прежде его смерти, однако наступившая смерть снимает с уст рассказчика печать…

«Мы служили в храме Воскресения Христова в Сокольниках вместе с о. Кириллом Чернетским. Мне очень хотелось перейти служить в храм к духовному наставнику, под мудрое руководство о. Василия Холявко. Я написал прошение о переводе в Коломенское – и перевод последовал, однако вовсе не туда, куда сам просился, а в Лефортово, в храм Петра и Павла. В Коломенское же перевели из Сокольников о. Кирилла. Я решил, что здесь какая-то ошибка, но со священноначалием, разумеется, не спорят. Так и прослужил в Лефортове 29 лет. Как вдруг – вызывают в Чистый переулок в Патриархию, и о. Матфей Стаднюк, секретарь Святейшего Патриарха, вручает мне указ о назначении настоятелем в Коломенское. Я стал отказываться, говорить, что мне уже седьмой десяток, как вдруг отец Матфей достаёт из стола то самое прошение о переводе… а я и думать о нём забыл! Ведь оно пролежало среди документации 29 лет и ждало своего часа, пока не пришло время извлечь его из папки – так слова о. Василия Холявко исполнились».

В конце этого рассказа о. Владимир, улыбаясь, говорил: «вот ведь как канцелярия должна работать, ни одна бумажка не пропадёт!» Вообще он умел рассказать о прошлом и рассказывал интересно, образно. О старых архиереях, посвящённых ещё до революции и перенесших лагеря и ссылки. Об уполномоченных и ренегатах-отступниках. О подвижниках благочестия. Об оккупации Одессы румынскими войсками… да много о чём, и всегда его рассказ был ярким, мы, молодые священники, впитывали каждое слово, и хотелось слушать ещё и ещё. Если шутил, обычно за обедом, то всегда по-доброму, причём было действительно смешно и вместе с тем приятно, что настоятель весел и радостен. В то же время во дни Страстной Седмицы на богослужениях у него катились из глаз слёзы. Было видно, как глубоко, до самого его сердца достигают слова Страстных Евангелий, как трогают его душу Похвалы Великой Субботы.

Сам он о себе, шутя, говорил: «я жадный до молитвы и до службы», и что «будь во мне больше телесной крепости – читал бы всё сам, один». Утратив по немощи способность служить Литургию, он сразу сник. Ещё за неделю до смерти, в праздник Державной иконы Божией Матери его привезли в храм, но подняться по лестнице уже не смог. Можно сказать, что отец Владимир был предан храму до последней капли своих сил. Он умер тихо, у себя дома, при матушке и родных. Поистине, кончина была мирной.

У престола Божия отец Владимир прослужил в общей сложности 57 лет. Он умер в день памяти сорока Севастийских мучеников. Из их жития мы помним, что венцов, спускавшихся с неба на святых страдальцев, было на один больше, чем число мучимых. Обратившийся ко Христу воин унаследовал этот сороковой венец. Все мы, сомолитвенники отца Владимира, верим, что на нашем дорогом настоятеле также почил ниспосылаемый свыше венец. Не мученический, конечно, но венец правды, венец любви Божией, с которой нас не может разлучить смерть.

Царствие Небесное и блаженное упокоение новопреставленному протоиерею Владимиру!

 

Зарина Бедоева

Царствия небесного вечный покой. Когда я впервые попала в Коломенское то решила зайти в храм Казанской иконы Божьей Матери и вот захожу и вижу стоит старенький батюшка и люди все к нему подходят под благословение а он почти каждого по имени называет , у кого спросит как дела у кого о семье и как то тепло и уютно стало на душе все по домашнему.Стала я в храм ходить и всегда когда устану стоять смотрю на отца Владимира и думаю вот ведь ему тяжело а он службу ведет а я молодая ленюсь и стыдно становиться.Отец Владимир был очень светлый человек ,Вечная ему память, вечный покой.


Михаил Коняхин

Я бы тоже хотел сказать несколько добрых слов в память об отце Владимире. Я привык видеть отца Владимира на Богослужениях и, не скрою, сначала, он производил на меня впечатление строгого, властного, может быть, даже, немного жесткого человека, который очень щепетильно и самоотверженно относится к вверенному ему служению. Обращало на себя внимание с каким достоинством, органично, а, подчас, даже, величественно, он носит церковное облачение. И все это вместе взятое формировало какой-то определенный и законченный образ. Но, вот, однажды отец Тимофей предложил мне подождать его в доме причта и там я, случайно столкнулся с отцом Владимиром который собирался уезжать домой. И это был совсем другой человек — очень скромный и очень тихий, стремящийся избежать людского внимания, в потрепанном пиджаке, который был ему явно велик и в видавшей виды шляпе, которая, к тому же как-то нелепо на нем сидела. Он явно смущался окруживших его женщин, неустанно благодарил и многократно просил прощения за всё. И это был разительный контраст с тем величественным отцом Владимиром, которого я только что видел на службе. Почему-то эта перемена в его облике и манере поведения произвело на меня очень сильное впечатление. Вдруг, пришло понимание, что я вижу перед собой настоящего аскета, вся жизнь которого подчинена служению Богу, и вне этого служения, не имеющая для него абсолютно никакого самостоятельного значения. Это совсем не означает, что его кругозор был ограничен оградой храма. Вовсе нет. Он всегда был в курсе всех событий и, на мой взгляд, очень ясно понимал их причины и подоплеку. Но он смотрел на события внешней жизни под каким-то особым, я бы, даже, сказал библейским углом зрения. И оценивал их соответственно. В заключение я хочу напомнить, как отец Владимир радовался тому, что ему довелось учиться у дореволюционных священников и говорил, что он очень хочет передать их образ мыслей следующим поколениям. Надеюсь, что и я тоже что-то понял. А Ваши слова из проповеди про Закхея могу повторить почти дословно. И очень Вам за них благодарен. Наверное, сейчас Вы уже знаете, почему. Пусть земля будет Вам пухом. Помяните нас батюшка, когда приидите во Царствие свое. А мы будем здесь вспоминать и молиться за Вас. p.s. Честно говоря, я обрадовался, что отец Владимир скончался именно в воскресение после причастия. Это, конечно, не случайно и говорит нам, что он попадёт прямо в Рай.

 

Наталья Скачкова

Хочется тоже сказать несколько слов о таком светлом человеке, как батюшка наш настоятель протоиерей Владимир. В нём чувствовалось что-то Небесное, Горнее, неземное. Вся жизнь его была — это служение Богу и людям. Он запомнился мне медленно идущим по храму и благословляющий всех со словами: «Мои хорошие, мои любимые!» А сегодня, когда я шла на отпевание нашего дорогого батюшки, со мной случилось такое чудо: я зашла в цветочный магазин, чтобы купить цветов батюшке, выбрала белые розы и попросила их завернуть, потом протягиваю продавцу деньги, а он не берёт, отдал цветы бесплатно, не объяснив почему, хотя я ему ничего не говорила, для чего мне цветы. Такое первый раз со мной в жизни… У меня сохранился приходской листок нашего храма от июля-августа 2012 года, где было напечатано интервью с батюшкой в честь 55-летия его пастырского служения. Батюшка рассказал в нем о своей жизни и я переписываю этот рассказ сюда. Думаю, он будет полезен и интересен многим.. «Я родился в Винницкой области Шаргородского района в селе Мурафа 14 апреля 1931 года, по словам моей мамы, рано утром… Далее

 

Юлия Некрасова

А мне вспоминается, как о. Владимир любил детей. Кажется, даже не мог пройти мимо ребёнка, чтобы не благословить, не положить руку на голову, не сказать что-то ласковое. Многих знал по именам. И когда как-то раз во время проповеди батюшка обратился к слушающим с каким-то вопросом вроде «Правда же?» и какой-то малыш ответил «Да-а-а!», он так радовался, говорил: «вот, и дети подтверждают истины Евангелия! А в Евнгелии сказано: «будьте как дети!».

 

Владимир

Царствие Небесное отцу-настоятелю Владимиру! Очень добрый и одухотворённый был батюшка! И служил он по-особенному, и проповеди читал так, что только случайный человек мог их оставить без внимания. Помнится мне, как отец-настоятель на воскресной службе с лирическими отступлениями на цитаты из других духовных книг вспоминал своего любимого автора, о. Иоанна Крестьянкина. В оригинале это выглядит так: «Пришло время поужинать. На столе появилась воздушная булка белого хлеба, она была завернута в красивую легкую бумагу. Неожиданно отец Иоанн произнес: «Вот завернули хлебушек, а зачем? Грязи то на нем тьма». Мы всполошились: «Хлеб из магазина, и мы не припомним, чтобы его роняли?» Но отец Иоанн продолжал: «Смотрите сами: хлеб то нынче какой: пашут с матом, сеют с матом, убирают с матом же, пекут с руганью и продают со злом. Вот вам и грязь, да еще и несмываемая». «Что же делать?» – в один голос воскликнули мы все. «А мы хлебушек перекрестим – нечисть и разлетится. Помолимся, и отступит вся грязь. Кушайте на здоровье» После этой цитаты, отец Владимир прочитал проповедь о воскресном дне, и сказал, что он предназначен для хороших дел — нужно навещать пожилых людей, ухаживать за больными, и как можно больше времени уделять в этот день не развлечениям и отдыху, а чему-то полезному и доброму. А ещё как-то я ожидал в коридоре дома причта своего духовника, и в этот момент заходит отец-настоятель. Отец Владимир поинтересовался, как у меня дела (хотя лично мы знакомы близко не были, но он неоднократно меня причащал на утренних литургиях), и лицо его было таким по-отечески добрым и внимательным, как-будто я — самый близкий человек. Это было настолько трогательно. Он так же тепло благословил меня и дальше, идя по коридору, поинтересовался у каждого из соработкиков храма, как продвигается то или иное дело, по ходу отметил детские рисунки, выставленные на конкурс и по дороге в келью продолжал интересоваться, как идут дела в его хозяйстве. В этом был весь отец-настоятель… С одной стороны, он был ревностным служителем церкви — он не допускал фальши в служениях, заставлял хор протягивать ноты в тех или иных духовных стихах, а молодых служителей мог пожурить за нерасторопность, с другой стороны, батюшка очень любил жизнь и очень любил людей. По крайней мере, таким он мне запомнился. Светлая память отцу Владимиру, и пусть Господь примет своего достойного угодника в Царствии Своём!

 

Юрий Миронов

Вспоминается такой эпизод: Год 99-ый или 2000-ый, друг позвонил и спросил о том, можно ли у нас в Коломенском на Рождество окунуться в проруби. Я ответил, приезжай, конечно можно. Мы с другом побывали на рождественской службе, служил отец Владимир. Друг искупался тогда в Москве-реке как и многие верующие. А потом говорит: Какой же у Вас батюшка замечательный! Он так проникся теплом его голоса, когда он служил и конечно его рождественской пропеведью.

 

Софья Кошкина

Памяти Владимира Гонтара. 

Ты выводил из тьмы бездомных. 
Платил любовью всем пришедшим. 
И свет в глазах твоих бездонных 
Рождал надежду за ушедших! 
Своим апостольским служеньем 
Ты воскрешал потухший взор 
И столь великим утешеньем 
С тобой являлся разговор. 
Любая проповедь — лишь нежность 
И мудрость как горела в ней. 
И высшей милости безбрежность 
Пылала тысячей свечей. 
Несут цветы тебе и слезно 
Целуют нежно лобик твой. 
Ты наставлял их как полезно, 
Какою славятся молвой 
Иные вещи. Эта тайна 
Пусть между вами будет чудом. 
Ты пел душою музыкальной 
И лёгким был, когда так трудно. 
Сейчас рассыпанные чада 
Глядят, горюя. Горький грех 
Не смеет их коснуться взгляда — 
Твоя жива мольба за всех! 
Христос сейчас со всеми нами… 
К себе забрав своё дитя, 
Он плачет нашими сердцами, 
И утешает нас, светя 
Златонебесными свечами! 
Вершиной вечных куполов! 
И звезды светлые ночами 
Хранят заблудших от врагов… 
О каждого как вечно любит 
Отец Небесный! Скоро будет 
Великий день Его Воскресный! 
О, Боже, дай покой и счастье 
Рабу Владимиру, молю… 
И помяни его в раю, 
Отверстый нам Твоею страстью — 
Твоей святой и страшной мукой… 
И вот его целуют руку 
Родные — полные любви. 
И в бесконечном сердца стуке 
Звучит, стучит: Бла-го-сло-ви…

 

Михаил Коняхин

Я бы хотел добавить ещё несколько строк воспоминаний об отце Владимире. Думаю, что все кто его знал согласятся со мной, в том что вся его жизнь была без остатка посвящена служению Богу и Цекркви. И делал он это очень ревностно и с большим удовольствием. И, я думаю, что ни у кого не возникало ни малейшего сомнения, что уж кто, кто, а уж отец Владимир больше всех нас достоин Царствия Небесного. Тем более замечательно (и поучительно!) было видеть с каким страхом Божьим отец Владимир приходил в Храм незадолго до своей смерти, с каким трепетом целовал он иконы и как просил помощи у Святых Угодников. Как просил прощения у клира и всех прихожан. Думаю, что даже в этом он преподал нам хороший пастырский урок. Вечная ему память!

 

Прот. Алексий Моисеев

В Вербное Воскресенье мы с отцом Феодором в 6 утра, перед ранней Литургией заехали на могилу к отцу настоятелю и отслужили литию. 
Если кто-то хочет там побывать, то объясню, как найти захоронение. Это старое городское домодедовское кладбище, в черте города Домодедово на ул.Энегретиков (на автобусе 1 от ж/д вокзала, или на маршкутке 466 с пометкой «Жилпосёлок» от м. Домодедовская, или по навигатору на машине в самом городе Домодедово с улицы Гагарина повернуть на ул. Энергетиков и доехать почти до упора в шлагбаум), не доезжая или не доходя до шлагбаума 30 метров с левой руки — вход на кладбище.
Идти по территории кладбища метров 50 или 70, и тогда с правой руки с краю тропы будет спиленное на уровне полутора метров от земли дерево (другого такого там нет, не спутаете) — в этом месте поворачиваем налево вглубь, между могилами. Заметный ориентир — вторая по левой руке могила с памятником — некто Болотская. Идём вглубь, проходим пять или семь могил, наконец упрёмся в ограду — дальше проход или вправо, или влево, прямо нельзя. Тут уже всё рядом, видно: налево и вперёд, по диагонали надгробие Кирилловой Пелагеи Ивановны, тёщи о. Владимира, и за большим деревом, в одной ограде с тёщей — могила о. Владимира с деревянным крестом. 
Царствие ему Небесное!